НАВЕРХ

Минск отказался признавать долг перед Россией

Фото: © пресс-служба президента Республики Беларусь
Белоруссия не считает, что у неё накопился долг за поставленный российский газ, заявил пресс-секретарь премьер-министра Белоруссии Владислав Сычевич.

«Что касается заявлений главы Минэнерго Александра Новака о неготовности Беларуси погасить так называемый долг перед Россией за газ, то белорусская сторона не рассматривает данные средства в качестве долга», — приводит слова белорусского чиновника ТАСС.

Глава Минэнерго России сообщил в пятницу о том, что Минск не готов погасить накопленный долг без предоставления российской стороной скидок по цене и срокам. Новак также уточнил, что долг Белоруссии за газ составляет более 700 миллионов долларов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Москва заявила Минску о необходимости «бухгалтерии»

Белоруссия с начала 2016 года ведёт переговоры с Россией о снижении цен на газ — вместо 132 долларов за тысячу кубометров Минск начал платить по 73 доллара. В ответ на недоплату за поставленный газ Россия в начале 2017 года на треть сократила поставки нефти.

Комментируя долги, президент Белоруссии Александр Лукашенко ранее заявил, что в основе российско-белорусских отношений не должны лежать «бухгалтерия» и «цена на природный газ». В ответ Москва заявила о необходимости «вести бухгалтерию» даже с Минском.

Еще по теме
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Уничтожение украинской энергетики ударило по Западу
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
смотреть все
Обсуждение (17)