НАВЕРХ

Путин разрешил старый спор с Лукашенко

Фото: © пресс-служба президента Республики Беларусь
Москва и Минск разрешили нефтегазовый спор, сообщил президент России Владимир Путин по итогам переговоров с белорусским коллегой Александром Лукашенко.

«Мы нашли схему, при которой мы сохраняем наши подходы, сближаем наши позиции по ценам. Нашли возможность взаимных уступок, договорились о том, как будем работать в этой сфере», — приводит слова Путина РИА Новости.

Российский лидер уточнил, что в настоящий момент между Россией и Белоруссией «не осталось спорных вопросов», а договоренности будут действовать до 2019 года. В частности, Москва согласилась рефинансировать белорусский долг.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Лукашенко поведал об отношениях с Путиным

Нефтегазовый конфликт длился с 2016 года, когда Белоруссия в одностороннем порядке стала платить за газ по сниженной цене. В результате Минск накопил перед Москвой долг в размере около 700 миллионов долларов.

В марте Лукашенко заявил о непризнании долга, а также уточнил, что ему удастся решить проблему, так как они с Путиным – «родные братья», которым «делить нечего». Одновременно президент Белоруссии намекнул на «хрупкость» отношений с Россией.

Еще по теме
Китай импортирует рекордное количество российской нефти
Китай закупит рекордный объем российской нефти
Переориентация поставок нефти и газа принесла России $56 млрд
«Газпром нефть» приступила к развитию Чонского кластера
смотреть все
Обсуждение (21)