НАВЕРХ

Развалины древней пирамиды нашли неподалеку от Каира

Фото: Jacques de morgan / Copyrighted free use
Развалины древнеегипетской пирамиды, возраст которой более 3,7 тысяч лет. обнаружила египетская археологическая миссия, работающая в районе пирамид Дашхура к югу от Каира.

Пирамиду возвели в период правления XIII династии фараонов в XVII века до нашей эры, пишет ТАСС со ссылкой на министерство по делам древностей Египта. От песка очищены элементы входного портала с нисходящими ступенями. Специалисты отметили хорошее состояние обнаруженной конструкции.

Археологи нашли также небольшую алебастровую табличку размером 15 на 17 сантиметров с нанесенными иероглифами, расшифровка которых может пролить свет на историю пирамиды и ее создателях. Династия фараонов, относящаяся к так называемому второму периоду правления Египтом, мало изучена. Наука так и не смогла точно установить хронологию имен ее представителей, так как источники малочисленны и сильно повреждены.

Согласно историческим данным, фараоны этой династии происходили из Фив, а время их правления описывается как эпоха беспорядков и хаоса. При этом Египет оставался достаточно стабильным государством. Столицей страны тогда был Иттауи, расположенный близ современного Фаюма.
Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (0)