НАВЕРХ

Нарушителей на дорогах обяжут прослушать курс этики

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Обязательные уроки водительской этики могут появиться в российских автошколах — с таким предложением выступили депутаты Государственной Думы, сообщает пресс-служба парламента.

Инициатором выступил глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. По его данным, в странах Европы за грубое нарушение ПДД водитель должен пройти платные курсы по культуре вождения.

«Считаю важным разработать и реализовать комплекс подобных мер, направленных на повышение культуры и безопасности вождения, и у нас. Одной из таких мер могло бы стать введение в действующий регламент сдачи ПДД обязательного экзамена на знание этики и культуры вождения. Такой предмет должны сдавать не только лица, получающие водительское удостоверение, но и лишенные его на определенный срок», — цитирует пресс-служба Пискарева.

Политик считает, что многие аварии в России происходят по причине отсутствия «элементарной культуры вождения и уважительного отношения к другим участникам дорожного движения». По его мнению, «самая действенная борьба с правонарушениями — это профилактика».

Еще по теме
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Минздрав предложил одеяло для автомобильной аптечки
Водителей начали штрафовать за новое нарушение
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (7)