НАВЕРХ

Украина запретила России призывать жителей Крыма в армию

Фото: © Sibnet.ru

Министерство иностранных дел Украины выразило протест России по поводу призыва в российскую армию жителей Крыма и Севастополя и потребовало остановить его.

«Министерством иностранных дел Украины выражен решительный протест Российской Федерации в связи с ее намерением провести призыв на военную службу на временно оккупированной территории АР Крым и городе Севастополь», — говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Украины.

МИД потребовал отменить призыв на военную службу граждан в Крыму, так как, по мнению Киева, он противоречит нормам международного права, сообщает ТАСС.

Ранее министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу заявлял, что в этом году в рамках весеннего призыва крымчане впервые будут проходить военную службу во всех регионах страны. В соответствии с указом президента России, в весенний призыв, который продлится до 15 июля, планируется призвать 142 тысячи человек.

Согласно данным начальника организационно-мобилизационного управления штаба ЮВО генерал-майора Андрея Колесова, весной будет призвано на военную службу 2,4 тысячи крымчан, столько же планируют призвать и осенью.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Военкоматы стали закрывать глаза на болезни призывниковКиев выставит России счет за пользование воздухом Крыма

После государственного переворота в Киеве в феврале 2014 года власти Крыма и Севастополя приняли решение провести референдум по вопросу воссоединения с Россией. В голосовании, которое состоялось 16 марта того же года, приняли участие более 80% имеющих право голоса.

За воссоединение с РФ проголосовали, соответственно, 96,7% и 95,6% жителей Крыма и Севастополя. 18 марта президент России подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта документ был ратифицирован Федеральным Собранием. Несмотря на убедительные итоги референдума, Киев отказался признавать Крым частью России.

Еще по теме
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
смотреть все
Обсуждение (18)