НАВЕРХ

Лукашенко назвал новую цену на российский газ

Фото: © пресс-служба президента Республики Беларусь
Белоруссия до конца года будет платить за российский газ по 130 долларов за 1 тысячу кубометров, заявил президент страны Александр Лукашенко, комментируя итоги переговоров в Санкт-Петербурге.

«Российская сторона все-таки предложила завершить в текущем году выполнение контракта с "Газпромом", в котором цена на газ указана в размере 130 долларов за 1 тысячу кубометров», — цитирует Лукашенко ТАСС. Однако Минск в итоге получит дополнительные скидки.

Президент Белоруссии уточнил, что стороны достигли компромисса в нефтегазовых вопросах, договорившись о компенсации «высокой цены» на газ для Белоруссии «за счет реэкспорта нефти», которая также поступает из России.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Лукашенко обвинил Москву в неготовности возродить Союз

Так, в течение ближайших лет денежные средства от перекачки 6 миллионов тонн нефти ежегодно будут поступать в бюджет Белоруссии. До конца года Минск заработает на этом дополнительные 500 миллионов долларов.

Белоруссия ведет с Россией переговоры о снижении цен на газ с начала 2016 года. Минск хотел бы платить за газ 73 доллара за 1 тысячу кубометров, при этом платить по цене в 132 доллара, указанной в контракте, белорусская сторона отказывается, накопив долги в 700 миллионов долларов.

Еще по теме
Китай импортирует рекордное количество российской нефти
Китай закупит рекордный объем российской нефти
Переориентация поставок нефти и газа принесла России $56 млрд
«Газпром нефть» приступила к развитию Чонского кластера
смотреть все
Обсуждение (27)