НАВЕРХ

Путин наградил зарубежных покупателей «Роснефти»

Фото: © пресс-служба президента РФ
Президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении орденами «Дружбы» глав компании Glencore, банка Intesa Sanpaolo и катарского инвестфонда за большой вклад в укрепление сотрудничества с Россией.

Ордена получили глава итальянской банковской группы Intesa Sanpaolo Карло Мессина, исполнительный директор катарского фонда QIA Абдулла бин аль-Тани и генеральный директор швейцарского сырьевого трейдера Glencore International Айван Глазенберг, говорится в документе, опубликованном на портале раскрытия правовой информации.

Все эти бизнесмены поучаствовали в сделке по продаже части принадлежащего государству пакета акций компании «Роснефть», которая состоялась 3 января и принесла российскому бюджету 10,2 миллиарда евро. Тогда иностранные инвесторы приобрели 19,5% акций компании «Роснефть».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Минфин США изучит «странную» продажу «Роснефти»

Ранее 12 менеджеров «Роснефти» наградили орденами и медалями «за большой вклад в развитие экономики страны, укрепление позиций России в глобальной нефтегазовой отрасли и успешное выполнение задач по улучшению инвестиционного климата в России».

Путин уже встречался в Кремле с Глайзенбергом, аль-Тани и Мессиной — тогда российский президент поблагодарил их за доверие и поздравил с самой крупной в мире сделкой в нефтегазовом секторе за прошедший год.

Еще по теме
Кремль прокомментировал ужесточение выезда за границу
Кадыров объявил «постыдной провокацией» задержание главы МЧС
Песков пообещал изменения в церемонии инаугурации президента
Госдума предложила изменить систему поддержки семей
смотреть все
Обсуждение (45)