НАВЕРХ

Россияне заметили дефицит продовольствия в магазинах

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Россияне начали жаловаться на сужение ассортимента в продовольственных магазинах и рост цен, обращения граждан в организации по защите прав потребителей зарегистрированы в 34 регионах страны. Проблемы затронули поставки мяса, овощей, фруктов и бакалеи.

Общество защиты прав потребителей «Общественный контроль» уже обратилось к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой не допустить «надвигающийся кризис снабжения продуктами и товарами первой необходимости». Текст обращения опубликован на сайте организации, пишет «Коммерсант».

В документе указывается, что примерно за месяц специалисты зарегистрировали 116 обращений из 34 регионов, в которых граждане указывают на факты заметного снижения ассортимента продуктов питания в розничных магазинах и сообщают о росте цен на отдельные позиции. Эксперты объясняют проблемы всероссийской стачкой водителей большегрузных автомобилей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Поставщики продуктов уличили торговые сети в накрутке цен

По мнению организации, в результате забастовки водителей большегрузов, недовольных увеличением тарифа в системе «Платон», «на потребительском рынке в регионах, наиболее зависимых от внешних поставок продуктов питания, может сложиться критическая ситуация, связанная с ростом цен и обеспечением населения необходим ассортиментом».

В конце марта дальнобойщики провели акции по всей стране с требованием отменить систему «Платон», в рамках которой взимается плата за проезд по федеральным дорогам, а также транспортный налог. С 15 апреля тариф за проезд фур по федеральным трассам должен был увеличиться в два раза, однако после протестов власти решили повысить его на четверть.

Еще по теме
«Мегамаркет» начал продажу автомобилей Lada
Hugo Boss объявил об уходе из России
Китай резко снизил поставки оборудования в Россию
Россия стала главным поставщиком алюминия в Южную Корею
смотреть все
Обсуждение (74)