НАВЕРХ

Госдума разрешит полиции стрельбу по толпе

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Депутаты Госдумы от «Единой России» Василий Пискарёв и Эрнест Валеев внесли поправки в закон «О полиции», которые позволяют полицейским стрелять при большом скоплении людей, также полицейским гарантируют «презумпцию доверия» со стороны государства.

Авторы проекта предлагают расширить права полицейских в области применения огнестрельного оружия, в частности, разрешить им стрелять при значительном скоплении людей, даже если в результате могут пострадать случайные лица. Сейчас закон запрещает сотрудникам МВД подобные действия.

«Предлагается снять эти ограничения для случаев "предотвращения теракта, освобождения заложников, отражения группового вооруженного нападения на критически важные и потенциально опасные объекты, здания". Такое же право имеют, в частности, военнослужащие органов ФСБ», — цитирует «КоммерсантЪ» авторов законодательной инициативы.

Государство в свою очередь будет полностью доверять сотрудникам полиции, выполняющим свои служебные обязанности. Ещё одна поправка к закону касается отношений полиции и общества: если раньше было сказано, что полиция «стремится обеспечивать общественное доверие к себе», то теперь она будет лишь «опираться на поддержку граждан и принимать меры для укрепления общественного доверия к себе».
Еще по теме
VPN стали чаще скачивать в России после запрета на его популяризацию
Авиапассажиров предложили проверять на алкотестерах перед посадкой
Госдума взялась за запрет продажи вейпов
Введен штраф за самостоятельную замену газового оборудования
смотреть все
Обсуждение (81)