НАВЕРХ

Особый режим ввели в Омске из-за странного запаха

Фото: Sibnet.ru
Омичи массово пожаловались на резкий неприятный запах в воздухе, контрольные и надзорные органы власти Омской области объявили на территории региона режим неблагоприятных метеорологических условий (НМУ) и выясняют причину загрязнения, сообщает Министерство природных ресурсов и экологии Омской области.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Омичи спародировали песню «Грибов» на тему ядовитого газа
Информация о режиме НМУ передана 18 предприятиям Омска. Как уточняет источник, в этот период они обязаны провести комплекс мероприятий по снижению выбросов, им запрещаются растопки, погрузочно-разгрузочные и иные виды работ. Контроль за соблюдением режима проводят Росприроднадзор и Министерство природных ресурсов и экологии Омской области.

«Министерством начато административное расследование по предприятиям, относящимся к региональному надзору, а также направлено обращение в Минприроды России о дооснащении ФГБУ “Обь-Иртышское УГМС” всем необходимым оборудованием для оперативного выявления загрязняющих веществ», — говорится в сообщении Минприроды Омской области.

Согласно данным омского Гидрометцентра, в среду в городе зафиксирован повышенный уровень загрязнения воздуха. На четверг, пятницу и субботу учреждение даёт более благоприятный прогноз.

Неприятный запах в воздухе уже пугал омичей в первой декада марта. Тогда управление Росприроднадзора по Омской области увидело источник загрязнения атмосферы в нарушении технологии производства Нижегородским институтом прикладных технологий, выступающим подрядчиком ремонтных работ на буферных прудах Омского нефтеперерабатывающего завода.
Еще по теме
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (2)