НАВЕРХ

Названа новая минимальная цена бутылки водки

Фото: © Sibnet.ru
Минимальная розничная стоимость полулитровой бутылки водки повысится до 205 рублей, сообщили в Минфине. В настоящее время минимальная стоимость бутылки водки объемом 0,5 литра составляет 190 рублей.

Рост цены не увеличит теневой рынок алкоголя в России, выразили уверенность эксперты ведомства, передает ТАСС. Ранее увеличение стоимости водки поддержали в Минпромторге. По словам министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, предложения заинтересованных ведомств относительно минимальной цены на водку практически совпали.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Google выпустил собственную водку

Вице-премьер Александр Хлопонин, курирующий алкогольный рынок, в конце марта поручил Минфину увеличить минимальную розничную цену на водку до 219 рублей за бутылку 0,5 литра, однако в итоге стоимость была пересмотрена в сторону уменьшения.

Минимальные цены на крепкий алкоголь в России устанавливаются с 2009 года, таким способом государство пытается бороться с дешевым контрафактным алкоголем. Участника рынка при этом заявляли, что увеличение минимальной цены способно привести к удорожанию значительной части водки на рынке.

Еще по теме
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
Вырастут минимальные цены на коньяк и водку
Запланирован рост цен на крепкий алкоголь летом
смотреть все
Обсуждение (84)