НАВЕРХ

Видео испытаний «матери всех бомб» попало в Сеть

Фото: Edward G. Martens
Видео испытаний самого мощного неядерного оружия США попало в Сеть — телеканал CNN опубликовал в официальном Twitter ролик, на котором демонстрируется взрыв бомбы GBU-43/B.

GBU-43/B была разработана для операций в Ираке, ее вес приближается к 10 тоннам, а длина — около 9 метров. В марте 2003 года «матерь всех бомб» была испытана на полигоне базы ВВС Эглин во Флориде.

В боевых условиях бомбу впервые использовали в четверг, 13 апреля. Американские военные сбросили ее на афганских боевиков с самолета Lockheed C-130 Hercules, который дислоцируется на американской военной базе в Афганистане.

В Пентагоне рассказали, что целью атаки являлся пещерный и туннельный комплекс исламистов, который террористы использовали для беспрепятственного передвижения, а также живая сила боевиков в районе Ачин провинции Нангархар.

После применения GBU-43/B американские эксперты напомнили, что Россия обладает более мощным неядерным оружием, чем американская «мать всех бомб». Российский вакуумный боеприпас известен, как «папа всех бомб».

Еще по теме
Уничтоженный танк Abrams покажут на выставке
MWM рассказал, что Россия сделает с трофейным танком Leopard 2A6
Трофейный танк Leopard привезли на выставку в Москве. ВИДЕО
США встревожила угроза встречи авианосца с ракетой‑убийцей
смотреть все
Обсуждение (19)