НАВЕРХ

Благодатный огонь сошел в Иерусалиме

Фото: © кадр из видео
В храме Гроба Господня в Иерусалиме загорелся Благодатный огонь, сразу после этого патриарх Иерусалимский Феофил III передал его участникам церемонии в храме, в том числе российской делегации.

Благодатный огонь символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова, о котором говорил апостол Петр. Огонь загорается ежегодно в канун православной Пасхи по молитвам православного духовенства и тысяч паломников в храме Гроба Господня.

Среди паломников в храме — делегация Фонда Андрея Первозванного, которую возглавляют председатель попечительского совета Владимир Якунин и епископ Красногорский Иринарх, викарий патриарха Московского и всея Руси.

Российская делегация доставит Благодатный огонь в субботу вечером в Москву спецрейсом, а затем на ночное патриаршее Пасхальное богослужение в храм Христа Спасителя. Вместе с официальной делегацией в храме находятся сотни паломников из СНГ.

Предание гласит, что если Благодатный огонь не сойдет, то это станет ужасным предзнаменованием для всего человечества, а те, кто находится в храме, погибнут. Как правило, ожидание церковного чуда длится от нескольких минут до нескольких часов.

Еще по теме
Мусульмане начали праздновать Ураза‑байрам
Великий пост в 2024 году: календарь питания
Масленица началась в России
Поздняя Масленица: как и когда праздновать в 2024 году
смотреть все
Обсуждение (12)