НАВЕРХ

Теракт у посольства России чудом предотвратили в Берлине

Фото: E.Heidtmann / CC BY-SA 3.0

Германские спецслужбы «в последние секунды» предотвратили теракт у российской дипмиссии в Берлине, сообщают немецкие СМИ со ссылкой на анонимные источники в силовых структурах ФРГ.

Подозреваемый — гражданин Марокко, которого называет Мохаммед Х. — обсуждал планируемую атаку в переписке в социальных сетях. В интернете он общался под несколькими псевдонимами, передает РИА Новости со ссылкой на газету Bild am Sonntag

Марокканец планировал в минувшую субботу затеряться среди участников демонстрации, проходящей перед посольством, и совершить атаку, пишет газета. В прошлую пятницу немецкие спецслужбы сообщили о планируемом теракте федеральному ведомству уголовной полиции страны, отделениям полиции в Саксонии и Берлине и МИД.

В ночь на субботу за несколько часов до начала демонстрации спецназ задержал подозреваемого в лагере для беженцев в саксонской общине Борсдорф недалеко от Лейпцига. По данным Bild am Sonntag, сейчас полиция проверяет его сотовый телефон и рассчитывает найти доказательства преступных планов.

Ранее пресс-атташе посольства РФ Денис Микерин сообщил РИА Новости, что посольство России в Берлине внимательно следит за ходом дела 24-летнего марокканца, которого подозревают в планах подготовки теракта у российской дипмиссии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Госдума разрешит полиции стрельбу по толпеГрузовик в Стокгольме на огромной скорости проехал сквозь толпу

Представитель прокуратуры Дрездена Стив Шульце-Райнхольд подтвердил РИА Новости, что задержанный марокканец подозревается в подготовке теракта у российского посольства в Берлине, по словам Шульце-Райнхольда, мужчину задержали в минувшие выходные в Лейпциге.

Конкретно подозрения правоохранителей сформулированы как «подготовка тяжкого насильственного преступления, направленного против государства». В настоящее время, отметил Шульце-Райнхольд, делом задержанного занимается прокуратура, других подробностей, а также деталей замысла, в котором подозревают марокканца, он не сообщил, сославшись на тайну следствия.

Еще по теме
Бежавшие из «Крокуса» террористы по дороге бросили взрывчатку
Владельцы «Крокуса» пожертвовали 100 млн пострадавшим в теракте
МЧС опубликовало список погибших в «Крокус сити холле»
Выросло число погибших при теракте в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (14)