НАВЕРХ
Актуальная тема
Правила жизни
Актуальная тема
Правила жизни

ПДД изменят для удобства байкеров

Фото: Sibnet.ru

Власти собирают разрешить мотоциклистам ездить между рядами машин, а также введут отдельную стоп-линию для старта на перекрестках, сообщил представитель вице-премьера Игоря Шувалова.

Первый вице-премьер России Игорь Шувалов поручил МВД, Минтрансу и правительству Москвы проработать возможность изменений в правила дорожного движения, пишет «КоммерсантЪ». Предлагается ввести дополнительные преимущества для мотоциклистов — создать отдельную стоп-линию и разрешить ездить между полосами.

Автор идеи, глава экспертного центра Probok.net Александр Шумский пояснил, что на практике владельцы двухколесного транспорта ждут зеленого сигнала светофора вместе с автомобилями у одной стоп-линии, что является небезопасным при одновременном старте. Вопрос о движении между полосами является более острым — в настоящее время в правилах отсутствует прямой запрет или разрешение на такой маневр.

«Двигаться между рядами ПДД прямым образом ни разрешают и не запрещают. А если мотоциклист оказывается с автомобилем в одном ряду и происходит ДТП, то тут вообще непонятно, кто виноват, ведь оба правила соблюдали. На все эти вопросы должен быть дан ответ», — сказал Шумский.

По информации «Коммерсанта», Госавтоинспекция уже подготовила заключение о «нецелесообразности» разрешения движения мототранспорта между рядами.

Тема: Правила жизни
ОСАГО и штрафы: что изменится для автомобилистов в 2024 году
Сроки и штрафы: когда надо менять паспорт
Великий пост в 2023 году: календарь питания на каждый день
Новые выплаты и цены: что меняется с 1 января 2023 года
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (12)