НАВЕРХ

Минобороны показало уникальную базу в Арктике

Фото: © Министерство обороны РФ

Министерство обороны России организовало виртуальную экскурсию по военной базе Северного флота «Арктический трилистник» — она заработала на сайте ведомства.

Посетители «Арктического трилистника» могут посмотреть на комнаты, где живут военнослужащие, столовую, тренажерный и киноконцертный залы, атриум, библиотеку, оранжерею и медицинский блок.

Четырехэтажный «Арктический трилистник» построен на острове Александры архипелага Земля Франца-Иосифа. База в форме трехлучевой звезды состоит из многочисленных сооружений специального назначения, а также пунктов управления, гаражей, складов и автономного энергоблока. Она полностью автономна и обеспечивает комфортное проживание до 150 военнослужащих в течение полутора лет. Общая площадь комплекса — 14 тысяч квадратных метров.

«Арктический трилистник» — единственный в мире объект капитального строительства, возведенный на 80-м градусе северной широты. Это второй комплекс замкнутого цикла, возводимый в высокоширотных районах России. Ранее был построен АЖК «Северный клевер» на острове Котельный архипелага Новосибирских островов на 75-м градусе северной широты.

Еще по теме
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
смотреть все
Обсуждение (15)