НАВЕРХ

«Нашествие» куличей на Киев возмутило украинскую писательницу

Фото: Vegan Feast Catering / Attribution License
Украинская писательница, автор детских книг Лариса Ницой возмутилась соотечественниками, использующими русское слово «кулич» для обозначения пасхальной выпечки.

«Раньше слово "кулич" я нигде не слышала. Я о нем, конечно, знала с рослит (русская литература) или словаря. Но не слышала. Лет восемь назад я ездила в Россию в Суздальские земли, где и прозвучало: "Кулич". О! Это же наша паска»,— написала Ницой на своей странице в Facebook.

По ее словам, в этом году в Киеве наблюдается «настоящее нашествие куличей». Употребление русских слов даже по такому поводу, как пасхальные праздники, писательница назвала «языковой шизофренией», сообщает РИА Новости.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Радикалы сорвали «Тотальный диктант» в КиевеПьеху и Шуфутинского записали на Украине в экстремисты

«Откуда оно (слово "кулич") взялось, не представляю. В прошлом году уже где-то встречались, а в этом году как саранча: в какой супермаркет не пойдешь — "Кулич" и "Паска"»,— возмущается писательница.

Ранее Лариса Ницой пригрозила одной из украинских торговых сетей судом из-за того, что в одном из магазинов кассир разговаривала с ней на русском языке. Писательница устроила скандал и швырнула в продавца мелочью. До того женщина предлагала властям Киева снести памятники Ломоносову, Пушкину и Горькому в городском метро.

Еще по теме
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
смотреть все
Обсуждение (25)