НАВЕРХ

Меркель передала британским спецслужбам досье на Путина

Фото: Пресс-служба Президента России / CC BY 4.0

Канцлер Германии Ангела Меркель в обмен на информацию о террористической угрозе передала британским спецслужбам досье на президента России Владимира Путина, пишет немецкий журнал Focus.

Ангела Меркель как минимум дважды за несколько лет тайно встречалась с руководителями трех британских спецслужб. В обмен на информацию о террористических угрозах канцлер Германии передала им досье на Путина, а также анализ ситуации в Крыму. Об этих встречах не знали даже службы безопасности в Берлине, приводит RT выдержки из статьи.

По сведениям немецкого журнала, последняя встреча Меркель с главами британских разведслужб состоялась в октябре 2015 года в 60 километрах к северо-западу от Лондона. В резиденции Дэвида Кэмерона, который тогда был премьер-министром Великобритании, канцлер Германии встретилась с главой Центра правительственной связи Робертом Ханниганом, с директором британской контрразведки MI5 Эндрю Паркером и главой британской разведки MI6 Алексом Янгером.

Тайные встречи Ангелы Меркель вызвали резкую критику со стороны немецких экспертов по безопасности, рассказывает Focus. Высокопоставленный чиновник правительства отметил, что Меркель за прошедшие двенадцать лет своего пребывания в должности канцлера ни разу не появлялась на еженедельных обсуждениях положения с главой немецких служб безопасности. «Почему же она поехала в Англию — она больше не доверяет собственным людям?» — недоумевает чиновник.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Меркель изучила Playboy перед встречей с ТрампомГорбачев заявил о готовности «русских к жертвам» в войне

Тем более, что, как говорится в материале, руководитель Центра правительственной связи Великобритании, по данным Берлина, занимался широкомасштабной и незаконной прослушкой на территории Германии.

По данным издания, эти секретные документы по России были составлены 6-м отделом ведомства канцлера, причем это также было сделано без ведома служб безопасности. Как отмечает Focus, во время дальнейших переговоров с немецкими коллегами британцы выражали удивление по поводу того, что немецкие службы не были заранее проинформированы о встречах Меркель с представителями секретных служб Великобритании.

Еще по теме
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
Байден вновь публично оскорбил Путина
смотреть все
Обсуждение (35)