НАВЕРХ

Семью из Кузбасса обвинили в убийстве приемных детей-инвалидов

Фото: © Следственный комитет РФ

Семейная пара из города Мысков Кемеровской области взяла умственно отсталых детей из интерната и, по версии следствия, убила их.

Как сообщило в понедельник СУ СКР по Кемеровской области, год назад стало известно об исчезновении 18-летнего парня из семьи, которая взяла на воспитание троих детей из интерната для умственно отсталых. В ходе проверки выяснилось, что о молодом человеке ничего не слышно с 2015 года. Было возбуждено дело об убийстве.

«Первоначально опекуны по делу проходили в качестве свидетелей. Устанавливая обстоятельства исчезновения ребенка, выявлено, что они особого беспокойства не проявляли, намеренно сообщали ложную информацию о том, что за ним присматривала их старшая 22-летняя дочь, однако она этот факт не подтвердила. Также установлено, что зачастую опекуны применяли к детям физическое насилие, нетерпение к их поступкам, хотя при оформлении опеки получали информацию о заболеваниях детей и возможном поведении», — говорится в сообщении.

Осенью стало известно, что семья опекунов уехала в Краснодарский край. Также выяснилось, что у них пропал ещё один приёмный ребёнок — пара сообщила следователям, что он сбежал, но эта информация не подтвердилась, 16-летнего мальчика нашли мёртвым.

Опекунов арестовали за убийство одного ребёнка и причинение вреда здоровью, который привёл к смерти другого. Супруги «дают показания по обстоятельствам уголовного дела, уличающие друг друга».

Кроме того, перед судом за халатность предстанет начальник местного отдела опеки, которая не организовала регулярные проверки условий в жизни детей в семье.

Еще по теме
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Адвокат Ефремова прокомментировал отказ в УДО
смотреть все
Обсуждение (1)