НАВЕРХ

Первый курортно-аграрный кластер появится в Сибири

Фото: © «Курорт Белокуриха»
Первый в Сибири курортно-аграрный кластер будет создан в Алтайском крае, в него войдут предприятия, производящие мясную продукцию, хлебобулочные изделия, пива, вино и питьевую воду, сообщает пресс-служба «Курорт Белокуриха».  

В кластер включат предприятия, созданные на базе сети санаториев «Курорт Белокуриха». По словам инвестора, это позволит обеспечить отдыхающих проверенной, качественной продукцией по системе «все включено».

«Уже к высокому туристическому сезону шесть этажей санатория «Белокуриха» получат сертификат на «четыре звезды» по государственной классификации. Гости увидят не только новые номера, но и новый сервис. А поскольку мы комплексно работаем над повышением качества услуг, совокупность собственных производств – в числе прочих мер», – пояснил генеральный директор АО «Курорт Белокуриха» Константин Ежов.

Так, в ближайших планах открытие в Солонешенском районе животноводческого комплекса с цехом по производству охлажденного мяса «Альпийские луга». Только в этом году в него вложат около 10 миллионов рублей, в общей же сложности за 2-3 года – около 50 миллионов. 

Один из объектов курортно-аграрного кластера, полностью автоматизированный хлебозавод, открылся в Белокурихе 14 апреля. Ежечасно пекарня общей стоимостью 30 миллионов рублей способна выдавать в среднем шесть тысяч хлебобулочных изделий. Цех производит около 15 видов, однако в будущем ассортимент будет расширяться.

Ранее компания уже сообщала об открытии в Белокурихе собственной пивоварни «Барон фон Альбрехт», которая начала работу в августе прошлого года. В планах ближайших полутора лет – запуск винокурни. Идея создания кластера обусловлена желанием объединить два ведущих направления Алтайского края: аграрное и туристическое. Это позволит обеспечить отдыхающих продуктами, произведенными в экологически чистой зоне.

Еще по теме
Алтай попал в Книгу рекордов России
Туристы на Алтае полюбили зимний спорт
Первый «Космический спуск» состоялся в Шерегеше. ФОТО
Омск вошел в топ туристических городов
смотреть все
Обсуждение (2)