НАВЕРХ

Мамонтов убили человеческие болезни

Фото: Geoff Peters 604 / Attribution License
Ученые Томского госуниверситета (ТГУ), изучив коллекцию останков якутских мамонтов, пришли к выводу, что эти древние животные страдали заболеваниями, характерными для людей.

«Одно из заболеваний у врачей называется "суставная мышь", или "рисовое зерно". Это свободно расположенный в полости сустава фрагмент отделившейся костной или хрящевой ткани. Довольно часто эта патология отмечается у людей», — объяснил на официальном сайте университета заведующий лабораторией ГГФ ТГУ Сергей Лещинский.

По словам Лещинского, попадание такого кусочка в суставную полость вызывает сильнейшую боль. Это свидетельствует о серьезном заболевании, например, некрозе субхондральной кости. Животное с таким недугом было ограничено в движении и часто становилось легкой добычей хищников. Довольно часто эта патология отмечается у людей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Возвращение гигантов: зачем Россия клонирует мамонтов

Еще одна аномалия, впервые описанная у мамонтов — незамкнутость поперечных отверстий шейных позвонков. Лещинский пояснил, что исследования прошлого помогают ученым делать более точные прогнозы природных процессов, подтверждая, что минеральный дисбаланс может приводить к вымиранию целых видов.

Данные результаты подтверждают гипотезу палеонтологов ТГУ о том, что причиной массового вымирания мамонтов стал геохимический стресс, возникший из-за минерального голодания вследствие серьезных экологических изменений на планете.

Еще по теме
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
смотреть все
Обсуждение (1)