НАВЕРХ

Поклонская обвинила «Матильду» в оскорблении императора

Фото: © пресс-служба президента РФ

Эксперты дали отрицательную оценку фильму Алексея Учителя «Матильда» и ему не следует выдавать прокатное удостоверение — заявила депутат Государственной думы Наталья Поклонская на своей странице в Facebook.

«Специалисты полностью подтвердили доводы людей, которые выступают против публичной демонстрации данной картины», — написала Поклонская.

По ее словам, специалисты изучили трейлеры и утвержденный сценарий фильма и пришли к выводу, что «фильм направлен на формирование вполне определенного — ложного образа Российского Императора Николая II как неадекватного и нравственно растленного человека». По мнению экспертов, авторы фильма неоднократно используют манипулятивные приемы «подмены факта мнением, являющимся «художественным» вымыслом.

«Конкретное выражение применения указанного приема заключается в задействовании в роли святого и религиозно почитаемого верующими Николая II — актера с порно-амплуа. Порочащий прием авторы фильма использовали и в отношении Императрицы Александры Фёдоровны. К ней был применен «ярлык приверженца оккультно-религиозных вероучений и практик, сопряженных с религиозным сатанизмом, которые крайне негативно воспринимаются в православном христианстве, православными верующими», — утверждается в экспертизе.

Премьера ленты «Матильда» состоится 25 октября, в ней рассказывается об отношениях цесаревича Николая Александровича Романова (будущего императора Николая II) и балерины Матильды Кшесинской.

Еще по теме
Новый фильм «Непослушники» выйдет в широкий прокат
Вышел трейлер фильма «Дэдпул и Росомаха»
Сериал «Ангелы района» стартует на канале «Россия»
Фильм «Сто лет тому вперед» ярко стартовал в прокате
смотреть все
Обсуждение (26)