НАВЕРХ

Организатора теракта в Петербурге вычислили по телефону смертника

Фото: © Sibnet.ru

Одного из предполагаемых организаторов теракта в метро Санкт-Петербурга задержали в Подмосковье в понедельник, сообщает центр общественных связей ФСБ.

По данным ведомства, к теракту в петербургском метро причастен выходец из Центральной Азии 27-летний Аброр Азимов — он занимался подготовкой террориста-смертника Акбарджона Джалилова. При задержании у Азимова изъяли боевой пистолет.

Азимова вычислили, обрабатывая телефонные контакты Джалилова, сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на свои источники. Азимов с момента теракта фактически перешел на нелегальное положение — в снимаемой квартире не появлялся, а от своих телефонов избавился.

По данным источников, Азимов был единственным из участников террористического подполья, с кем Джалилов связался по телефону перед самоподрывом, очевидно, сообщив о том, что он готов к проведению акции. Чуть позже, видимо, Азимов передал информацию другим предполагаемым участникам террористического подполья, в том числе Ортикову.

ФСБ опубликовала кадры задержания Азимова. На кадрах видно, как сотрудники ФСБ обезвреживают мужчину и изымают у него боевой пистолет. «За что задержаны, догадываетесь?» — спрашивает один из оперативников. «Да», — отвечает задержанный, назвавшийся Аброром Азимовым.

Мощный взрыв прогремел на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт-2» петербургского метро 3 апреля, на месте погибли 14 человек, включая террориста, позднее в больнице скончался еще один пострадавший. Позднее на станции «Площадь Восстания» нашли еще одну бомбу, которую удалось обезвредить.

Тема: Теракт в метро Петербурга
Пострадавшие в питерском теракте барнаульцы вернулись домой
Малоизвестные террористы взяли ответственность за питерский взрыв
Выросло количество жертв теракта в метро
Суд арестовал организатора теракта в Петербурге
смотреть все
Обсуждение (14)