НАВЕРХ

Депутат Госдумы объяснил страх россиян перед ядерной войной

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Переизбыток негативной информации в СМИ привел к тому, что, как показали соцопросы ВЦИОМ, треть населения считает возможной войну между Россией и США, считает зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов.

«Мы живем сейчас как на линии фронта, и ничего другого в эфир и в основные поисковые системы не попадает. Никакого позитива — одна негативная повестка. Весь топ "Яндекса" — борьба, война, стрельбы и все остальное», — сказал Свинцов в интервью «Ленте.ру».

По его мнению, чтобы успокоить россиян, достаточно дать им понять, что «в стране достаточно здравых и мудрых политиков, которые никогда не доведут дело до конфликта».

В понедельник Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) сообщил, что 30% россиян считают возможной войну США с Россией. При этом большинство граждан, 63%, по-прежнему считают такой конфликт невозможным или маловероятным.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Россияне сочли возможной войну с СШАСоветник Трампа обвинил Россию в «подрывной деятельности»

Ранее «Левада-центр» опубликовал данные опроса, согласно которому значительная часть жителей России (58%) считают, что другие государства представляют для страны реальную военную угрозу. Подавляющее большинство — 84% респондентов — заявили, что уверены в способности вооруженных сил страны дать отпор противнику, а каждый десятый опрошенный сообщил, что не доверяет потенциалу российской армии.

Еще по теме
Страны G7 потребовали от России покинуть территорию Украины
Зеленский выставил НАТО «пять претензий»
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
смотреть все
Обсуждение (29)