НАВЕРХ

Понедельник после Пасхи предложили сделать выходным

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Россияне должны отдыхать в понедельник, следующий после Пасхи — такой законопроект в Госдумы внесли представители партии ЛДПР, текст документа опубликован на официальном сайте учреждения.

Документ разработали зампредседатель Госдумы Игорь Лебедев и председатель комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов «в целях законодательного закрепления установления нового праздничного дня Светлого пасхального понедельника».

«Введение праздника Светлого пасхального понедельника позволит не только создать условия для удовлетворения религиозных чувств и потребностей верующих граждан, но высвободит время для полезных и необходимых дел в семье, в кругу друзей и знакомых в весенний период», — цитирует авторов законопроекта издание dni.ru.

Авторы документы добавляют, что у региональных властей есть право устанавливать дополнительные праздничные дни — в частности, в ряде мусульманских регионов жители отдыхают во время Ураза-байрама и Курбан-байрама.

По данным депутатов, Пасху празднуют до 85 % россиян. Во многих странах Западный Европы понедельник после Пасхи является выходным.

Еще по теме
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Силовики получат доступ к врачебной тайне
смотреть все
Обсуждение (14)