НАВЕРХ

Сибирские ученые нашли уникальные обереги с драконом

Жители древней Сибири придумали драконов еще до того, как этот образ окончательно сформировался в Китае.

«В Китае рассматриваемого периода — ханьской эпохи — еще не существует устоявшегося образа дракона. Вместе с тем в Сибири мы имеем сформировавшуюся композицию изображений этого дракона в характерной змееобразной позе», — цитирует доктора исторических наук Андрея Бородовского портал «Наука в Сибири».

Изображения размещаются на металлических поясных пряжках, которые являются характерной чертой кладов Южной Сибири. Дракон на предметах южно-сибирских кладов показан в движении, словно закручиваясь по спирали — в отличие от традиционного вида китайского дракона, который движется зигзагообразно.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Развалины древней пирамиды нашли неподалеку от КаираТайная комната найдена в центре Москвы археологами

Фигура дракона на поясных пряжках исполняла роль оберега и должна была защитить своего владельца от опасностей. При этом пряжки, найденные в разных кладах, не идентичны — они отличаются по размеру и деталям изображения. Вероятно, такие предметы производили серийно, отливая с разных форм, созданных по одному канону.

Как считает Андрей Бородовский, на территории Южной Сибири сложился определенный канон изображения дракона, который просуществовал с конца I тысячелетия до нашей эры до II века нашей эры. Затем он исчез и больше никогда не воспроизводился, позднее создавались лишь кальки с китайской традиции.

Еще по теме
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram
Россия отказалась признавать новые американские границы
Медведев заявил, что все причастные к теракту заслуживают смерти
Кадыров заявил о попытках расшатать изнутри ситуацию в России
смотреть все
Обсуждение (0)