НАВЕРХ

Минстрой заявил о провале программы капремонта в регионах

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Минстрой России представил доклад о реализации программы капитального ремонта за 2016 год, который констатирует ее провал в регионах из-за неэффективной работы чиновников.

Согласно утвержденному ранее плану, в 2016 году должны были отремонтировать 47 тысяч домов общей площадью 155,7 миллиона квадратных метров. В докладе отмечено при этом, что за год удалось собрать 85,7% взносов на капремонт, что превышает показатели 2015 года на 8,53%. В плане значилась цифра в 166 миллиардов рублей, из которых было собрано 142,3 миллиардов рублей (плюс господдержка на 24,4 миллиарда рублей), пишут «Известия».

«По данным субъектов РФ, в рамках РПКР (региональных программ капитального ремонта) завершен ремонт 41 424 МКД (многоквартирных домов) общей площадью 135 миллионов квадратных метров», — сказано в докладе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Приватизацию жилья в России сделали бессрочнойВласти селили сибиряков из бараков в некачественные дома

Провал программы капремонта, как можно было предположить, мог быть вызван недостатком финансирования, однако даже не полностью собранный бюджет не был израсходован, отмечает издание. Неизрасходованные в 2016 году средства будут перенаправлены на реализацию программы в 2017 году.

Среди причин срыва программы называются как некачественная работа организаций-подрядчиков, так и затяжки с оформлением необходимых документов. В ряде случаев перенос капремонта того или иного дома был произведен из-за позиции жильцов, желающих уточнить параметры такого ремонта. Эксперты называют и ряд других существенных причин.


Еще по теме
Цены на котлован приблизились к стоимости готового жилья
Спрос и цены на вторичное жилье замерли в России
Зафиксировано падение спроса на новостройки в России
Россияне стали покупать жилье в складчину
смотреть все
Обсуждение (39)