НАВЕРХ

Ученые «окольцуют» белых медведей для контроля миграции

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Ученые института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН организовали экспедицию для исследования популяции белых медведей острова Вайгач и Новой Земли. Об этом сообщает пресс-служба администрации Ненецкого автономного округа.

При помощи спутниковых ошейников ученые смогут узнать, как проходит миграция зверей в весенний период. В эксперименте будут участвовать десять взрослых самок. С шеи самцов устройства сваливаются из-за особенностей строения черепа.

Чтобы надеть ошейники животных обездвижат при помощи инъекций. «Инъектор стреляет иглами со снотворным на 30-40 метров. Этого вполне хватает для работы с вертолета. Обездвиживать для проведения исследований мы будем всех белых медведей», — пояснили исследователи Центра природопользования.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Белым медведям в новосибирском зоопарке создадут искусственный лед

Исследованиями будут заниматься сотрудники «Центра природопользования и охраны окружающей среды», представители Всемирного фонда дикой природы и Национального парка «Русская Арктика».

Ежедневно из поселка Амдерма Ненецкого автономного округа участники экспедиции будут вылетать на вертолете острова Вайгач и южной части архипелага Новая Земля. Там круглый год обитают все виды животных, обитающих в Арктике.

Миграция белых медведей изучается в России с 2011 года. Сейчас в Арктике обитают 20 тысяч особей. В ходе экспедиции, проходившей год назад, ученые встретили 12 белых медведей, 8 моржей, 4 белухи и стаи зимующих гаг. В России белый медведь занесен в Красную книгу, а его добыча запрещена с 1957 года.

Еще по теме
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
смотреть все
Обсуждение (0)