НАВЕРХ

Найден гигантский «гамбургер» в созвездии Ориона

Фото: © ESA
Астрономы нашли новорожденную звезду в созвездии Ориона, сформировавшуюся всего 40 тысяч лет назад, окруженную «гамбургером» из пыли и газа. Открытие позволит понять, как в действительности формируются светила и планеты.

Отмечается, что ученые десятилетиями искали подобные следы первой фазы формирования звезды, говорится в статье, опубликованной в журнале Science Advances. Изучение подобных объектов раскроет механизмы создания звездных систем из простейшей материи.

Как сегодня считают исследователи, все звезды и планеты рождаются в холодных газопылевых туманностях, заполненных нейтральным водородом, гелием и пылью. Газ в этих туманностях распределен неравномерно, через некоторое время он начинает сбиваться в плотные комки.

Внутри них газ и пыль постепенно превращается в плоский «блин», в центре которого формируется звезда, а на окраинах — планеты. Так как по космическим меркам рождение такого объекта занимает «мгновения», то конкретный его механизм оставался загадкой.

Примечательно, что в случае с найденной протозвездой диск действительно походит на гамбургер. В туманности L1630 в созвездии Ориона находятся одни из самых больших «звездных яслей» Млечного Пути. Сейчас там формируются сотни новых звезд.

Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (0)