НАВЕРХ

Трамп вынудил Китай надавить на Северную Корею

Фото: © Gage Skidmore

Президент США Дональд Трамп заявил, что сумел убедить председателя КНР Си Цзиньпина надавить на Северную Корею в обмен на более выгодные торговые соглашения с Америкой.

«Я на самом деле сказал ему (Си Цзиньпину): "Вы добьетесь гораздо более лучшего торгового соглашения, если избавитесь от этой угрозы или сделаете что-нибудь с этой угрозой (со стороны) Северной Кореи», — приводит РИА Новости заявление Трампа, сделанное им на пресс-конференции с премьер-министром Италии Паоло Джентилиони.

Переговоры лидеров двух стран прошли в США в начале апреля. Также Трамп вновь заявил, что «глубоко уважает» Си Цзиньпина, который «много работает» в области решения проблемы КНДР.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Северная Корея показала видео ядерного удара по СШАКремль отказался верить в предательство Китая

«Все эксперты говорят, что никогда не видели, чтобы Китай работал так, как сейчас. Многие корабли с углем отправлены обратно (в КНДР). Другие вещи происходят», — добавил Трамп.

В ходе пресс-конференции журналисты также спросили Трампа, считает ли он, что лидер КНДР Ким Чен Ын «психически нестабилен». «Не могу ответить на ваш вопрос о стабильности. Я надеюсь, ответ положительный, а не отрицательный», — сказал президент.
Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (18)