НАВЕРХ

Выбираем сибирское: каким магазинам стоит доверять

Один из крупнейших ритейлеров России открыл юбилейный 10-тысячный магазин. Эксперты в сфере торговли рассказали, что главное в современных универсамах, и почему выгодно поддерживать сибирских производителей.

Масштабный юбилей отпраздновала X5 Retail Group, открыв в один день сразу 10 магазинов — 10-тысячным стал супермаркет «Перекрёсток» в Москве, остальные девять магазинов — «Пятёрочки» в разных городах России. Ко всеобщему празднику присоединился и Новосибирск.

Большой универсам «Пятёрочка» открылся на улице Восход — ещё недавно в этом микрорайоне, несмотря на близость центра города и двух станций метро, не было ничего, кроме маленьких магазинчиков.

Площадь новой «Пятёрочки», расположенной в доме №20, — более 500 квадратных метров. Праздничное открытие, посетителей которого угостили травяным чаем, сахарной ватой и порадовали розыгрышем призов, собрало не только первых покупателей, но и представителей власти города и области.

«Я уверен, что этот магазин станет одним из притягательных мест Октябрьского района и будет служить на благо наших новосибирцев», — высказался замминистра промышленности и торговли Новосибирской области Вячеслав Братцев.

Местные товары

По его словам, одна из отличительных черт торговой сети «Пятёрочка» — большая доля товаров местного производства. В новом магазине почти каждый третий товар произведён в Сибири.

Фото: © предоставлено X5 Retail Group

«В сетевых магазинах, таких, как "Пятёрочка", очень высокий контроль качества. Попасть в сеть действительно очень непросто, поскольку требования к качеству очень высокие. Но, тем не менее, большинство местных производителей, которые играют честно, здесь представлены. Это, конечно, яйцо, птица, хлебобулочные изделия. Здесь никаких препятствий никто никому не чинит», — рассказал Братцев.

Именно курицу, хлеб и молочные продукты, а также фрукты и овощи, на которые в сети регулярно проходят акции, можно было встретить в корзинах первых покупателей. Ещё одна особенность сети — специальные скидки для пенсионеров, действующие каждый день.

«Самая хорошая цена — та, за которой стоит очередь. Мы приехали сюда и видим, что в 8 утра уже есть покупатели», — отметил начальник управления потребительского рынка мэрии Новосибирска Виталий Витухин.

Но, по словам директора Сибирского дивизиона торговой сети «Пятёрочка» Юлии Тюленевой, помимо доступности цен товары, компания уделяет внимание и другим важным факторам.

«Мы предъявляем большие требования к качеству продуктов, потому что это в первую очередь наше здоровье. Конечно же, очень дешёвый товар сомнительного качества на наши полки не попадёт, потому что для нашей компании приоритет — здоровье, это важно», — говорит представитель компании.

На Восток

По её словам, в планах сети — до конца года довести количество магазинов в Новосибирской области до 100. В каждом работает в среднем 14 человек — таким образом, «Пятерочка» обеспечит почти 1,5 тысячи рабочих мест.

«Стоит задача обеспечить каждый район магазином, достойным по ассортименту, по качеству и обслуживанию. Требования современного ритейла достаточно высоки. Если раньше актуальным было только наличие продуктов на полке, то сейчас сервис, красота, услуги обязательно востребованы покупателями», — объяснила Юлия Тюленева.

Открытие юбилейных магазинов X5 Retail Group ознаменовалось масштабной акцией — экспедицией на вездеходах по Русскому Северу. Она стартовала от нового магазина «Пятерочка» в Архангельске и пройдёт около 10 тысяч километров до Петропавловска-Камчатского.

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Еще по теме
Первая партия индийских бананов прибыла в Россию
Россия лишила Великобританию половины добываемой трески
Презервативы начнут маркировать в России
Власти задумались над созданием государственного маркетплейса
смотреть все
Обсуждение (11)