НАВЕРХ

МВФ заставит Украину повысить пенсионный возраст

Фото: © администрация президента Украины

Международный валютный фонд поставил Киеву «критически важное» условие для получения очередного кредита — повысить пенсионный возраст в стране, заявил директор европейского департамента МВФ Пол Томсен.

«Пенсионная реформа — важная часть следующего пересмотра программы (сотрудничества МВФ и Украины), и в нее входит повышение эффективного пенсионного возраста», — заявил представитель фонда в ходе онлайн пресс-конференции. Он добавил, что пенсии на Украине «очень-очень низкие», передает РИА Новости.

По словам Томсена, «у Украины есть серьезные проблемы с пенсионной системой. Я думаю, что в стране второй по величине дефицит пенсионного фонда в мире». Он отметил, что пенсионная реформа являлась частью программы сотрудничества Киева и МВФ с самого ее начала, но она откладывалась несколько раз.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Главный радикал Украины Ляшко объявил себя «ватником»ООН отверг иск Киева против России

Повышение низких возрастов выхода на пенсию, повышение эффективного пенсионного возраста — критически важно. Это действительно вопрос, относительно которого происходят дискуссии в контексте следующего пересмотра (программы сотрудничеств)», — сказал глава европейского департамента МВФ.

Ранее украинский вице-премьер Павел Розенко поставил под сомнение профессионализм главы миссии Международного валютного фонда в стране Рона ван Родена, который написал статью об острой необходимости введения пенсионной реформы на Украине и повышения возраста выхода на пенсию.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (25)