НАВЕРХ

Озвучены траты на ремонт «Адмирала Кузнецова»

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Модернизация единственного российского авианосца «Адмирал Кузнецов» обойдется значительно дешевле, чем строительство нового корабля, заявил сопредседатель Союза ветеранов боевых служб ВМФ России Виктор Блытов.

«Если менять оборудование, то это будет стоить 40 миллиардов рублей, потому что там планируется менять электронику, начинку, менять авиационный комплекс. Мне кажется, что 40 миллиардов — это не так много», — сказал Блытов в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Эксперт уточнил, что строительство нового авианосца обойдется примерно в пять миллиардов долларов. Ремонт авианосца планируется начать в 2017 году, точные сроки работ определят после оценки технического состояния деталей судна.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Самая опасная подлодка России спущена на воду

Известно, что ремонт будет проводиться в центре судоремонта «Звездочка» в Северодвинске. По предварительным данным, на корабль поставят современные системы радиоэлектронного вооружения, связи, разведки и навигации, которые повысят боеспособность авианосца.

Также специалисты проведут ремонт четырех котлов силовой установки корабля, еще четыре котла планируется заменить на новые. В завершение на авианосец установят новые системы обеспечения безопасной посадки палубной авиации.

Еще по теме
Закон о мобилизации разрушит экономику Украины
Европа в панике бросилась возвращать военную службу по призыву
Российский снайпер выиграл 17 дуэлей со стрелками ВСУ
Муж Блиновской заключил контракт и ушел на СВО
смотреть все
Обсуждение (38)