НАВЕРХ

Угроза сработала: но кто победил в новосибирской войне с тарифами?

Новосибирцы на очередном митинге отпраздновали победу над губернатором Владимиром Городецким в войне за отмену повышения тарифов ЖКХ на 15%. Но губернатора, который «дал заднюю», вовсе нельзя считать испугавшимся или проигравшим, считают эксперты и политологи.

Повышение платы за коммунальные услуги, самое значимое за последние годы, в среднем на 15%, должно было произойти с 1 июля 2017 года. Общественники заявили о необоснованности повышения, коррупции и лоббировании интересов монополистов. Несогласные организовали семь протестных митингов, самый крупный из которых собрал 3 тысячи человек, и обратились во все возможные контролирующие и вышестоящие инстанции.

В среду, 19 апреля стало известно, что губернатор Владимир Городецкий подписал постановление об отмене повышения тарифов ЖКХ на ранее озвученный процент. Власти вернут рост тарифов на «коммуналку» в Новосибирске на уровень около 4%, то есть в пределы обычного ежегодного увеличения.

Митинг в это воскресенье, восьмой по счету, состоялся на набережной «Городское начало» возле памятника Александру III, именно здесь прошла первая акция в конце декабря прошлого года. Планировался он под лозунгом «За отставку Городецкого». Но повестка сменилась и, в отличие от прошлых мероприятий со множеством едких плакатов, сейчас все выглядело иначе. 

Организаторы украсили сцену лозунгами, с которыми предложили сфотографироваться всем желающим: «Мы победили тарифы», «Сказано — сделано», «Кто следующий» и «Глаза боятся — руки делают» и другими подобными.


Праздновали победу не тысячи недовольных, собиравшихся на прошлые митинги, а чуть больше ста человек. Треть из них ходила на все протесты.

«Кузькина мать» от СИБЭКО

На сцену поднялась часть организаторов протестных митингов, некоторые, как объяснили, предпочли остаться в тени. Выступления были похожи — все благодарили новосибирцев, которые объединились для борьбы, и губернатора Городецкого, который принял «мудрое решение» и даже правоохранительные органы, которые не заставляли участников придерживаться заявленной повестки — требований об отставке.

«Спасибо!» — дружно проскандировали пришедшие.

«Новосибирск смог добиться отмены безобразных решений, но это промежуточный шаг. Есть сведения, что попытаются исковеркать результат, что-то приподнять, мы будем следить за этим», — заявил представитель новосибирского отделения Партии прогресса, один из организаторов митинга Андрей Гладченко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Горячая вода остынет: к чему приведут новые нормативы

«Я бы очень хотела, чтобы я ошиблась, но подозреваю, что не ошибусь. СИБЭКО кузькину мать нам в этом году еще покажет. Мы будем свидетелями целого ряда аварий и чинить будут трубы неведомо как, и каждый раз нам будут тыкать в нос, что в этом виноваты новосибирцы», — высказалась журналист Ирина Левит.

Общественники намекнули, что их следующими проектами станет разбирательство со строительством четвертого моста через Обь и мусорной концессией.

Как сработала угроза?

Гладченко признал, что отставка Городецкого не была самоцелью, это была «последняя угроза, чтобы он все-таки принял правильное решение».


«Угроза в общем сработала. Не надо слишком преувеличивать реакцию Городецкого именно на работу с низами, он не слышит людей и не собирается, понятно, что его начальство находится наверху. Все наши публичные акции — это сигнал в Москву о том, что в Новосибирске люди этого не потерпят, и тогда Москва, раздраженная этим делом, начинает стучать по башке губернатору. Механизм вот такой двухступенчатый», — отметил общественник.

По его словам, сейчас не идет речь о выборах, но если бы Городецкого сменили, то власть поставила бы кого-то своего. «У нас были прогнозы, кто бы это мог быть. Мог быть председатель заксобрания Шимкив, депутат Госдумы Виктор Игнатов, полпред Меняйло, а мог бы быть и варяг из Москвы, о котором мы не подозреваем», — сказал Гладченко.


В целом эксперты-политологи считают, что тема повышения тарифов, которая стала перерастать в тему отставки губернатора, объединила в себе многие накопленные социальные недовольства, не только непосредственно тарифами. Об этом говорит и разношерстный состав организаторов-оппозиционеров, и участников прошедшей серии митингов. И именно в тот момент, когда восстали все недовольные, губернатор разом выбил у них всех почву из-под ног — лишил предмета, вокруг которого объединились силы «недовольных». 

И таким образом, в этой истории победителей много. Это не только те, кто не хотели непосредственно повышения тарифов, и те, кто хотели показать, что могут влиять на власть, но и сам глава региона, который вернул себе контроль над ситуацией. 


Но в любом случае, отмечают политологи, организаторы протестного движения поступили очень грамотно и удачно, выйдя на улицы с плакатами непосредственно против губернатора.

Организаторы сыграли на том, что, увеличивая требования, они сделали проблему более значимой и интересной для медиапотребителей, прокомментировал результат протестов декан факультета политики и международных отношений Сибирского института управления — филиала РАНХиГС при президенте РФ Сергей Козлов. 

«Повышение тарифов ЖКХ не так интересно, они везде повышаются, а вот когда митинг организовывается за отставку губернатора — это, конечно, гораздо более интересно», — сказал Козлов.

Политобозреватель Алексей Мазур предположил, что все же сами социальные протесты играли против Городецкого и повышали шансы отставки. «Решение (об отмене повышения тарифов ЖКХ на 15%) принималось по согласованию с Москвой с учетом идущих митингов. Это одно решение, а решение об отставке — это другое решение. Они никак не взаимосвязаны», — считает Мазур.

«Упертый» и «герой»: как оценили решение Городецкого

Решение об отставке Городецкого может принять только один человек — президент Владимир Путин. Подобные истории в регионах, конечно, влияют на это решение в какой-то мере. Но в том, что касается Городецкого, его положение пока не кажется пошатнувшимся. По крайне мере, публичных событий в высших политических эшелонах, сигнализирующих об этом, пока нет. 

«Насколько мне известно, не слышно, чтобы кандидатуру искали, но это ничего не значит по той простой причине, что такие поиски ведутся непублично и решение принимается часто достаточно неожиданно», — отметил Козлов.

«Достойные преемники есть, но это вопрос к президенту. У нас, к сожалению, не очень большие возможности повлиять на персоналии», — добавил Мазур.

Центр развития региональной политики в апреле составил новый «Кремлевский рейтинг» губернаторов России — в нем спрогнозировали вероятность их отставки. Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий получил в нем «тройку», то есть шансы на его отстранение достаточно невелики.

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Тема: Повышение тарифов ЖКХ
Тариф на капремонт для новосибирцев вырастет на 40%
Как мы платим за тепло: про тариф и законы
«Упертый» и «герой»: новосибирцы оценили решение Городецкого по ЖКХ
Скандальное повышение тарифов ЖКХ в Новосибирске отменено
смотреть все
Обсуждение (7)