НАВЕРХ

Ударный флот США нашелся у берегов Корейского полуострова

Фото: Andrew K. Haller
Авианосная ударная группа флота США во главе с атомным авианосцем USS Carl Vinson приступила к маневрам неподалеку от берегов Корейского полуострова. Вместе с американским флотом в учениях участвуют корабли японских ВМС.

Флот США будет оказывать давления на Северную Корею в условиях продолжающихся испытаний баллистических ракет КНДР, пишет газета Yomiuri Shimbun. Ожидается, что маневры продлятся от трех до пяти дней, однако после этого американские корабли продолжат дежурство в районе.

Вашингтон принял решение отправить ударную группу ВМС США к берегам Корейского полуострова 9 апреля. Власти КНДР расценили действия Вашингтона как провокацию и пообещали дать на нее «жесткий ответ».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Исчез отправленный к берегам Кореи ударный флот США

В состав группы кроме авианосца входят палубное авиакрыло CVW-2, ракетные эсминцы Michael Murphy и Wayne E. Meyer, оснащенные боевой системой Aegis, а также ракетный крейсер Lake Champlain. На борту кораблей также находится группа американского спецназа.

Ранее эксперты заговорили о возможности начала третьей мировой войны с применением ядерного оружия из-за обострения противостояния КНДР и США. Напряженность в Азиатско-Тихоокеанском регионе возросла после ядерных испытаний Северной Кореи.

Еще по теме
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
Кремль объяснил отказ от публикации потерь в ходе СВО
Закон о мобилизации разрушит экономику Украины
Европа в панике бросилась возвращать военную службу по призыву
смотреть все
Обсуждение (34)