НАВЕРХ

Голые землекопы научились превращаться в растения

Необычные физиологические особенности голых землекопов обнаружили американские ученые — это холоднокровное млекопитающее ранее уже поставило исследователей в тупик своей неуязвимостью перед онкологическими заболеваниями и нечувствительностью к боли.

Теперь оказалось, что голые землекопы способны часами выживать при концентрации кислорода, в которой другие животные моментально гибнут, пишет Science. Более того, они способны жить до 18 минут вообще без кислорода, тогда как мыши погибают от этого в течение 20 секунд.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Биологи убили старейшее животное на планете

Ученые из Университета Иллинойса смогли раскрыть загадку — оказалось, что эти животные, попав в пространство без кислорода, начинают дышать, как растение. Клетки мозга землекопа расщепляют фруктозы, получая из нее энергию анаэробно, то есть без участия кислорода.

Исследователи считают, что уникальный адаптационный механизм развился из-за перенаселенности их нор — обычно на зимовке более ста животных могут находиться вместе, чтобы сохранять тепло. В этих условиях нормальное потребление кислорода невозможно.

Еще по теме
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
смотреть все
Обсуждение (1)