НАВЕРХ

Тиллерсон пообещал Порошенко встать на сторону Украины

Фото: © администрация президента Украины

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон в ходе телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко пообещал оставить в силе санкции против России и рассмотреть вопроса о размещении в Донбассе международного миротворческого контингента под эгидой ООН.

Собеседники обсудили итоги телефонного разговора в нормандском формате 18 апреля и результаты американо-российских переговоров в Москве 12 апреля. Стороны выразили обеспокоенность в связи с опасным развитием ситуации в Донбассе и отметили важность выполнения Россией Минских договоренностей, прежде всего элементов, касающихся безопасности, передает «Лента.ру».

Порошенко призвал к сохранению единого международного фронта в политике санкций в отношении России «до полного восстановления территориальной целостности и суверенитета Украины». Также президент выразил соболезнования родным и близким американского представителя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, погибшего на территории самопровозглашенной Луганской народной республики.

Позже на брифинге в Вашингтоне исполняющий обязанности официального представителя Госдепа Марк Тонер рассказал, что Тиллерсон обсуждал с Порошенко свою недавнюю поездку в Москву и свой сигнал российскому руководству, что, хотя США заинтересованы в улучшении отношений с Россией, российские действия на Восточной Украине остаются препятствием.

«Госсекретарь Тиллерсон вновь подчеркнул твердую приверженность США суверенитету и территориальной целостности Украины и подтвердил, что санкции останутся в силе, пока Россия не вернет контроль над Крымским полуостровом Украине и не реализует полностью свои обязательства в соответствии с минскими соглашениями», — приводит РИА Новости его слова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Тиллерсон заявил о деградации отношений США и РоссииПорошенко рассказал о готовности двинуть танки в Донбасс

По словам Тонера, США призывают расследовать инцидент с автомобилем ОБСЕ на Украине и рассчитывают, что Россия использует свое влияние для проведения расследования.

Инцидент с подрывом автомобиля СММ ОБСЕ произошел днем 23 апреля в районе села Пришиб, которое с 2014 года контролируется ополчением. По сведениям силовых структур ЛНР, одна из двух машин, отошедшая от намеченного маршрута, подорвалась на бомбе. В Луганске утверждают, что подрыв машины организовали украинские диверсанты.

Еще по теме
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
Европейский лидер назвал Украину протекторатом Запада
смотреть все
Обсуждение (14)