НАВЕРХ

Ученые объяснили генетикой страсть к сладкому и жирному

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Ученые из Автономного университета Мадрида (Испания) объяснили пристрастие людей к определенным продуктам, включая вредные сладости и жирную пищу.

«Мы впервые попытались узнать, как гены, связанные с работой мозга, влияют на диету здорового человека», — цитирует руководителя исследований Сильвию Берциано «Федеральное агентство новостей».

Гены, управляющие аппетитом, вкусами и чувством сытости человека, впервые были найдены в прошлом году — британские ученые установили, что мутации гена MC4R определяют предрасположенность человека к острой пище, а некоторые версии генов FADS1 и FADS2 делают жителей Азии быть вегетарианцами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Ученые объяснили желание есть ночью

Берциано с коллегами обследовала 800 испанцев. У добровольцев собрали пробы ДНК и попросили написать, какие блюда добровольцы ели в последние дни и какую бы они поставили им оценку.

Проанализировав данные, ученые обнаружили порядка 1,5 тыс. различных мутаций, влияющих на вкусовые предпочтения человека. Так, отклонения в гене FTO «провоцируют» любовь к овощам и продуктам с высоким содержанием клетчатки, в то время как ген OXTR управляет любовью или нелюбовью к шоколаду.

Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (1)