НАВЕРХ

Ученые составили рейтинг самых умных животных

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Международная группа зоологов исследовала интеллектуальные способности животных и составила рейтинг наиболее умных представителей животного мира.

Список предсказуемо возглавили список приматы. Исследователи обратили внимание, что они могут понимать жесты и человеческую речь, а также легко обучаются различным трюкам, сообщает «Комсомольская правда» со ссылкой на Nation News.

На втором месте оказались дельфины, ведь они легко поддаются дрессировке и обладают уникальной способностью издавать 14 тысяч разнообразных звуковых сигналов и с их помощью общаться между собой.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Голые землекопы научились превращаться в растения

А третью строчку рейтинга заняли слоны. По мнению экспертов, у этих животных прекрасная память, кроме того, они умеют делиться информацией друг с другом с помощью инфразвука и топота.

Что касается домашних питомцев, то здесь исследователи выделили кошек и собак. Однако ученые так и не смогли решить, кто из них умнее. Животные показали примерно одинаковые результаты тестирования, за исключением того, что кошки оказались более своенравными.

Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (2)