НАВЕРХ

Новый участок Чуйского тракта соединит аэропорт и Горно-Алтайск

Фото: © упрдор «Алтай»
Работы по реконструкции пятого пускового участка Чуйского тракта, который соединит аэропорт и единственный город республики, начались в Горном Алтае, сообщает Упрдор «Алтай».

По проекту участок с 428 по 495 километр разделен на 14 пусковых комплексов, три из которых общей протяженностью 14 километров уже введены в эксплуатацию. В этом году дорожники приступили к работам на очередном участке – пятом пусковом комплексе. Здесь предстоит выполнить большой объем работ по переносу коммуникаций, затем начнется строительство четырехполосной дороги второй технической категории протяженностью 2,7 километра.

«Реализация проекта позволит значительно увеличить пропускную способность Чуйского тракта, откроет транспортный коридор между аэропортом и столицей региона Горно-Алтайском и выведет транзитный транспорт за пределы села Майма», – отмечают специалисты.

На существующий Чуйский тракт трасса выйдет в районе села Карлушка, здесь будет построена транспортная развязка в двух уровнях. Ввод пятого пускового комплекса в эксплуатацию запланирован на 2019 год.

Еще один масштабный проект – ремонт «Чуйского тракта» на перевале Чике-Таман. Работы идут на 21 километре федеральной трассы, с 647 по 668 км. Для повышения транспортно-эксплуатационных характеристик дорожники используют метод холодной регенерации дорожной одежды и устройство тонкослойных покрытий типа «Новачип». Здесь работы планируют завершить в сентябре.

Еще по теме
Минтранс запросил средств для выкупа зарубежных самолетов
Станция метро «Спортивная» снова не прошла госэкспертизу
Единую систему контроля за беспилотниками создадут в России
РЖД запретят высадку животных без хозяина из электричек
смотреть все
Обсуждение (0)