НАВЕРХ

«Яндекс» сделает карты и навигатор частично платными

Компания «Яндекс» сделает навигационные сервисы «Яндекс.Навигатор» и «Яндекс.Карты» платными для коммерческих организаций — таксопарков, курьерских и экспедиторских служб.

Чтобы использовать «Яндекс.Навигатор» и «Яндекс.Карты» в коммерческих целях, скоро потребуется специальная лицензия, пишет «Коммерсантъ». «История ориентирована на таксомоторные компании, экспедиторские и курьерские службы, компании, занимающиеся перевозкой грузов",— уточнили в компании. Тестирование нового формата начнется в этом году, подготовка стартует 1 мая — сначала в "Навигаторе", а через какое-то время и в "Картах"», — рассказали изданию в компании.

По данным газеты, аудитория «Навигатора» в РФ в марте составила 11,5 миллиона человек, в целом мобильными приложениями геосервисов «Яндекса» воспользовались 21,9 миллиона человек.

Коммерческие лицензии будут новым каналом монетизации геосервисов. Условия их использования разработают после тестирования. Де-факто «Яндекс.Навигатор» уже требует платы за коммерческое использование, сообщил владелец одного из проектов в сфере курьерской доставки для e-commerce.

«Разработчики предупредили: при превышении определенного месячного лимита запросов с одного сервера система начнет работать со сбоями. После того как мы вышли приблизительно на 1 тысяч запросов в месяц, так и произошло. Тогда мы обратились в "Яндекс", и нам сказали, что использование в коммерческих целях стоит денег», — пояснил бизнесмен.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Разработан законопроект о блокировке VPN и анонимайзеровYouTube начал брать деньги с пользователей

По его словам, «при нашем объеме запросов мы должны были бы отдавать около 50 тысяч рублей в месяц за пользование "Навигатором", еще 120 тысяч рублей нужно было бы отдать за саму лицензию. Тогда мы купили лицензию у другого аналогичного сервиса: она стоила нам 15 тысяч руб., а ежемесячное использование — еще около 7 тысяч рублей.

«Риски очевидны, готовы будут платить не все, важно найти баланс между оттоком бизнес-аудитории из-за ограничений с одной стороны и привлеченной прибылью — с другой»,— говорит директор департамента исследований и разработок «2ГИС» Павел Мочалкин. Он сослался на прецедент с картографическим API от Google: при переходе на коммерческую модель ряд крупных сервисов отказались от Google, перейдя на бесплатные альтернативы.

Еще по теме
«Облачный»: как получать терабайт виртуального хранилища в месяц
Представлено новое поколение нейросети YandexGPT
YouTube получит умную перемотку видео
Установлен новый рекорд скорости проводного интернета
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
200522
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
20666
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
20911
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
23636
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
39243
3
Обсуждение (7)