НАВЕРХ

ГУФСИН ответило на сообщения о бунте в колонии под Новосибирском

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Федеральная служба исполнения наказания прокомментировала информацию о бунте заключенных, который якобы вспыхнул в исправительной колонии № 14 в Тогучине — информация о происшествии появилась в социальных сетях.

Видео, на котором заключенные кричат и пытаются повалить металлический забор, опубликовали в социальных сетях в воскресенье. Произошедшее назвали бунтом. В ГУФСИН заявили, что бунта в колонии не было.

«Действительно, в 10.00 один из осужденных, содержащихся в ШИЗО, отказался выполнить законные требования сотрудников колонии, а именно — проследовать в отряд №8 строгих условий отбывания наказания (СУОН). После проведения индивидуальной беседы сотрудниками учреждения с данным осужденным он проследовал в отряд №8, но по пути в СУОН, он стал кричать о том, что сотрудники учреждения его избивают и призывать других осужденных к противоправным действиям», — описали инцидент в пресс-служба ГУФСИН по Новосибирской области.

Далее, по сообщению ведомства, группа отрицательно характеризующихся осужденных стала раскачивать ограждение локального сектора, в результате чего оно было повреждено. В мужскую колонию строгого режима сразу выехали сотрудники ГУФСИН под руководством начальника оперативного управления Игоря Матризаева.

Сотрудники провели профилактическую беседу с осужденными. Сейчас обстановка в колонии спокойная. Возбуждено уголовное дело по статье «Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества». Наказание по ней предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Еще по теме
Краснов пообещал призвать к ответу виновных в ущербе от паводка
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
Экстрасенс увидела теракт в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (0)