НАВЕРХ

Россия обошла Саудовскую Аравию по военным расходам

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Общий объем военных расходов в мире вырос до 1,69 триллиона долларов, Россия при этом выдавила Саудовскую Аравию из первой тройки стран-лидеров по тратам на оборону.

В 2016 году общий объем военных расходов в мире вырос на 0,4% по сравнению с 2015 годом, до 1,69 триллиона долларов, приводит РБК доклад Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI).

Первое место по размеру расходов на вооружение сохранили за собой США: в 2016 году они выросли на 1,7% и достигли 611 миллиарда долларов. На втором месте остался Китай: рост на 5,4%, что в денежном выражении составило 215 миллиарда долларов. На третье место, по данным SIPRI, вышла России, оттеснив с него Саудовскую Аравию, которая стала четвертой. Пятое место досталось Индии, чей военный бюджет вырос на 8,5%, достигнув в 2016 году уровня 55,9 миллиардов.

Российский бюджет потратил в 2016 году на военные нужды 69,2 миллиарда (рост на 5,9% по сравнению с 2015 годом). Военные расходы Саудовской Аравии в 2016 году упали сразу на 30% до уровня 63,7 миллиарда. В денежном выражении падение военных расходов СА составило 25,8 миллиарда.

Европейские страны показали рост военных расходов в течение двух лет подряд, увеличив их за год на 2,6%, причем рекордсменом стала Италия, где эта статья расходов выросла за год на 11%. В докладе отмечается, что европейские страны увеличили военные расходы в связи с «российской угрозой».

Наибольшее падение расходов на вооружение продемонстрировали нефтезависимые страны, исследователи связали это с падением мировых цен на нефть. Наряду с Саудовской Аравией расходы на вооружения снизили Венесуэла (–56%), Южный Судан (–54%), Азербайджан (–36%), Ирак (–36%). Также значительно сократили военные расходы Ангола, Эквадор, Казахстан, Мексика и Перу.

В февральском докладе SiPRI говорилось, что всемирный объем поставок вооружений в 2012–2016 годах достиг максимума по сравнению с другими пятилетними периодами со времен холодной войны. Согласно данным института, объем поставок вырос на 8,4% по сравнению с показателями 2007–2011 годов. Россия сохранила второе место в рейтинге экспортеров (23%), традиционно уступив США.

Еще по теме
США и Британия отказались защищать Украину по примеру Израиля
Власти Израиля не смогли определиться, как отомстить Ирану
Глава Пентагона заявил о нежелании США вступать в конфликт с Ираном
МИД России оценил возможность договориться с США о ядерном оружии
смотреть все
Обсуждение (12)