НАВЕРХ
Актуальная тема
Правила жизни
Актуальная тема
Правила жизни

Матвиенко предложила ужесточить законы для интернета

Фото: Federation Council / CC BY 4.0
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко раскритиковала главу Роскомнадзора Александра Жарова за бездействие в сфере надзора за интернетом и предложила ужесточить законодательство в этой сфере.

«Сети — тема очень актуальная. Можно зайти, купить любой наркотик, это катастрофа! Что с этим делать?», — цитирует «Дождь» ее обращение к Жарову на заседании президиума Совета законодателей в Петербурге.

В ответ Жаров напомнил, что Роскомнадзор участвовал в разработке законопроекта о регулировании мессенджеров. Кроме того, подчеркнул он, назрел вопрос разработки законопроекта, который будет учитывать способы обхода блокировок сайтов.

По словам Жарова, в весеннюю сессию соответствующий законопроект будет внесен, пока же Роскомнадзор не обладает правом законодательной инициативы. Этот ответ не удовлетворил Матвиенко, осведомившейся почему законопроект не инициировали два года назад. Она подчеркнула, что необходимо помешать распространению «групп смерти» в сети.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Игра кузбасской школьницы в «Синий кит» стала причиной уголовного дела

Ранее «Ведомости» со ссылкой на несколько источников в интернет-компаниях и федерального чиновника сообщали, что в России разработали законопроект, запрещающий использовать информационные системы и программы, позволяющие пользователям обходить блокировку сайтов с запрещенным контентом.

По словам чиновника, автор проекта — Роскомнадзор, документ подготовлен по инициативе Совбеза. Он пояснил, что суть законопроекта в том, чтобы обязать анонимайзеры и VPN-сервисы блокировать сайты из реестра запрещенных ресурсов.

Тема: Правила жизни
ОСАГО и штрафы: что изменится для автомобилистов в 2024 году
Сроки и штрафы: когда надо менять паспорт
Великий пост в 2023 году: календарь питания на каждый день
Новые выплаты и цены: что меняется с 1 января 2023 года
смотреть все
Обсуждение (35)