НАВЕРХ

Шувалов признал отсутствие у власти единого образа будущего

Фото: World Economic Forum / CC BY-SA 2.0
Минэкономразвития и правительство должны помочь сформировать видение будущего, рассказал первый вице-премьер Игорь Шувалов на заседании коллегии Минэкономразвития.

«Поскольку без этого определения и общей картины... А я не могу вам сказать, что все мы одинаково понимаем, какое будет завтра будущее. Мы работаем каждый день, но нельзя сказать, что мы объединены какими-то общими представлениями о завтрашнем дне»,— цитирует Шувалова РБК.

По его словам, все точечные процессы по росту экономики важны, но они «практически бестолковые, если невидеть картину мира завтра». Шувалов подчеркнул, что Минэкономразвития нужно не просто заниматься «набором мероприятий», а должно стать «неформальным штабом» изменений.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Серая экономика в России выросла до рекордных размеров

Для этого ведомству, как считает первый вице-премьер, предстоит помочь «соединить мыслительные процессы» и «пережить общую дискуссию». Минэкономразвития разрабатывает план по ускорению темпов роста экономики до 2025 года, он должен быть представлен в мае.

На прошлой неделе меры для этого плана обсуждали на Красноярском экономическом форуме. Как сообщил по его итогам вице-премьер Аркадий Дворкович, всего на форуме собрали 70–80 «идей», из которых предстоит составит «гармоничный план». Основные акценты работы форума —прозрачность действий государства и технологии внедрения изменений, при этом конкретных мер чиновники не назвали.

Еще по теме
Банки Армении перестанут принимать карты «Мир»
Большинство опрошенных россиян столкнулись с отказами по кредиту
Что делать, если найдена чужая банковская карта
В каких валютах хранить накопления в 2024 году
смотреть все
Обсуждение (36)