НАВЕРХ

Астрономы спрогнозировали столкновение Земли с астероидом

Фото: Don Davis
Британские астрономы рассмотрели семь возможных вариантов природных катастроф, вызванных падением астероида — некоторые из таких катаклизмов грозят человечеству грандиозными жертвами.

С помощью компьютерной программы ученые смоделировали 50 тысяч разных ударов астероида с Землей. Размер астероида при этом составлял от 15 до 400 метров, так как именно такие габариты имеют небесные тела, наиболее часто приближающиеся к нашей планете.

Все возможные случаи исследователи разделили на семь категорий в зависимости от последствий, пишет портал LiveScience. Так, астрономы спрогнозировали потери от ударной волны, угрозу глобальных пожаров, образования кратеров, цунами и землетрясений.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Небоскреб в США предложили подвесить к астероиду

Моделирование показало, что самыми опасными вариантами развития событий является возникновение ударной волны. В случае прямого удара крупного астероида от нее может погибнуть до 60% всего живого на Земле. Остальные последствие не столь смертоносны.

Впрочем, исследователи подчеркивают, что их изыскания носят теоретический характер. В настоящее время количество опасных астероидов вокруг Земли относительно невелико, а вероятность падения на планету крупного космического тела приближается к нулю.

Еще по теме
Старение клеток человека остановили с помощью «бессмертных» тихоходок
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
смотреть все
Обсуждение (1)