НАВЕРХ

Виновного в жесткой посадке вертолета осудили на Алтае

Фото: © компания «Алтай Авиа»
Чемальский районный суд Республики Алтай приговорил к 1,5 годам ограничения свободы пилота вертолета Robinson R-66, столкнувшегося с тросом и совершившего жесткую посадку в районе Чемала, сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура

Инцидент произошел в марте прошлого года. Пилот выполнял тренировочные полеты с пилотом-слушателем на борту. Во время посадки на площадку, подобранную с воздуха, пилот не убедился в безопасности маневра. В итоге вертолет на высоте 4 метров столкнулся с тросом резервной кабельной линии связи и упал на берег реки Катунь в 700 метрах от села Чемал.

Вертолет получил повреждения, после которых его восстановление невозможно. Ущерб собственнику вертолета превысил 83 миллиона рублей. Пилот и пилот-слушатель получили травмы.  

Пилота судили за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта лицом в силу выполняемой работы и занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение крупного ущерба.

Еще по теме
РЖД запустили PWA-версию для мобильной покупки билетов
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Аэропорт в Республике Алтай выставили на продажу
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
смотреть все
Обсуждение (1)