НАВЕРХ

Осужденный отказался от признаний в организации бунта

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Следователи предъявили обвинение осужденному, который организовал беспорядки в колонии в Тогучине, сообщает СУ СК РФ по Новосибирской области.

По версии следствия, днем 22 апреля отбывающий наказание за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью мужчина конвоировался по территории колонии для помещения в отряд со строгими условиями содержания. Ужесточение режима потребовалось из-за систематического нарушения дисциплины.

Не желая отбывать наказание в особых условиях, злоумышленник высказал в адрес одного из сотрудников ГУФСИН угрозы применения насилия. После этого осужденный умышленно упал на землю и травмировал руки.

Он сказал другим осужденным, что сотрудники колонии его ударили и стал призывать осужденных к применению насилия к работникам учреждения, к повреждению имущества колонии.

«Часть отбывающих наказание лиц отреагировали на призывы о совершении незаконных действий и стала раскачивать внутренне ограждение двора учреждения, повалив его. Также осужденными были повреждены несколько камер системы видеонаблюдения колонии. Дальнейшие противоправные действия осужденных были пресечены сотрудниками исправительного учреждения», — говорится в сообщении.

По предъявленному обвинению злоумышленник вину не признал, от дачи показаний отказался. По ходатайству следователя 25 апреля в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ему грозит до 12 лет лишения свободы.

Еще по теме
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Адвокат Ефремова прокомментировал отказ в УДО
смотреть все
Обсуждение (1)