НАВЕРХ

США перебросили новейшие F-35 к границам России

Фото: © U.S. Department of Defense
Новейшие истребители пятого поколения F-35 и самолет-заправщик КС-135 приземлились во вторник, 25 апреля, на эстонской авиабазе Эмари.

Официально об их прибытии не сообщалось, однако видео приземление американских самолетов опубликовал портал Delfi. Одновременно пресс-служба ВВС Эстонии пригласила журналистов на авиабазу, однако не стала раскрывать причины приглашения.

Самолеты-невидимки ВВС США перебрасываются в Европу на несколько недель и должны принять участие в совместных тренировочных полетах с другими военными самолетами США и НАТО, предполагают эксперты.

В частности, известно, что 25 апреля в воздушном пространстве стран Балтии стартуют военно-воздушные учения НАТО Ramstein Alloy. Участники маневров отработают перехват самолетов, дозаправку в воздухе, также практику диверсий и подходы к различным балтийским аэродромам.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Россия создаст суперистребитель шестого поколения

Изначально Пентагон предполагал развернуть в Европе эскадрильи F-35A в начале 2020 года. Главной задачей такого шага назывался «сигнал России», как потенциальному противнику. В Москве авиационное усиление НАТО в небе над Европой назвали недружественным.

F-35 Lightning II — последняя разработка фирмы Lockheed Martin, относящаяся к пятому поколению многофункциональных истребителей-бомбардировщиков. В настоящее время ВВС США только начинают принимать самолет на вооружение.

Еще по теме
Россия уничтожила Трипольскую ТЭС самой совершенной ракетой
Франция поставила Украине новую партию гаубиц САУ CAESAR
«Летающий Калашников» восхитил аналитика The National Interest
Польский эксперт рассказал о самом эффективном оружии России
смотреть все
Обсуждение (50)