НАВЕРХ

Раскрыта загадка трещин-монстров в Антарктиде

Фото: NASA Goddard Photo and Video / Attribution License
Причиной формирования гигантских трещин в Антарктике являются мощные теплые ветра, которые постоянно подогревают поверхность континента, заявили ученые в рамках конференции Европейского союза наук о Земле.

«Мы обнаружили, что ветра-фёны дуют уже в сентябре, за три месяца до начала лета в Антарктике, и уже в это время льды начинают таять. Теперь мы знаем, что эти ветра фактически дуют постоянно», — рассказала Дженни Тертон из Британской антарктической экспедиции.

Так называемые ветра-фёны представляют собой потоки теплого и сухого воздуха, которые движутся от вершин гор к их подножиям, постепенно нагреваясь благодаря быстрому движению вниз через узкие долины, передает РИА Новости.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Рост гигантской трещины в Антарктиде показали на видео

Исследователи выяснили, что фёны в Антарктиде дуют аномально часто в летние и весенние сезоны и проникают гораздо дальше вглубь материка, чем предполагалось раньше. В результате ледовый щит Антарктиды быстро разрушается.

Как отмечают ученые, в перспективе такие процессы приведут к появлению в океане огромных айсбергов. В частности, летом 2015 году от континента откололся рекордный айсберг площадью 582 квадратных километров.

Еще по теме
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
смотреть все
Обсуждение (6)